В Оренбуржье завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Оренбуржье завершился V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он проходил с 22 по 24 сентября на 20 базовых площадках Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука, Бугуруслана, Шарлыка и Зиянчурино в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

За пять лет количество компетенций регионального чемпионата увеличилось с 5 до 37, число участников – с 27 до 320, экспертное сообщество с 27 до 200 человек. Участниками стали дошкольники, обучающиеся специальных и общеобразовательных школ, студенты техникумов, колледжей и организаций высшего образования, специалисты трудоспособного возраста.

Соревнования проходили по нескольким компетенциям: IT-технологии, творческие профессии, сфера услуг/сервис, питание, промышленные профессии, декоративно-прикладное искусство, экономика и финансы и др.

Открытие прошло 22 сентября во Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. В первый день площадка чемпионата приняла участников из 75 организаций.  Для конкурсантов на площадках были организованы мастер-классы, семинары, экскурсии и выставки. 54 комплекта медалей, 162 диплома, более полутысячи сертификатов получили участники.

Победители с 4 по 15 октября предстоит принять участие отборе и побороться со всеми регионами нашей страны за право участия в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре 2021 года в Москве.