В Переволоцком районе сразу два ФАПа открылись после капитального ремонта

В селах Адамовка и Сенное Переволоцкого района открылись обновленные фельдшерско-акушерские пункты после капитального ремонта. Обновление медицинских объектов прошло в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Главная цель программы — улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. Программа стартовала в 2021 году и рассчитана на пять лет.

Теперь ВАПы в селах Сенное и Адамовка полностью соответствуют современным стандартам и оборудованы необходимой медицинской аппаратурой. Здесь установлены электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, пульсоксиметр, кислородный ингалятор, гемоглобинометр и тонометр внутриглазного давления.

Также имеется набор для оказания неотложной помощи, инструменты для оказания гинекологической помощи и холодильное оборудование. В отремонтированных медпунктах созданы комфортные условия для медицинских работников и пациентов.

Прием жителей проводят грамотные специалисты, в Адамовке — медработник Наталья Рослякова, в ФАПе села Сенное — медицинская сестра Венера Шайлина. Свою работу они проводят по нескольким направлениям. Это прием пациентов, вызовы на дом, профосмотры и различные процедуры. Здесь сельчанам оказывают доврачебную, экстренную и неотложную помощь с последующей при необходимости госпитализацией в районный центр.

На капитальный ремонт ФАПов были направлены средства федерального и регионального бюджетов. В селе Адамовка на обновление было затрачено 1 млн 670 тысяч рублей, в селе Сенное – 1 млн 925 тысяч рублей.