В поселок Новопривольный Акбулакского района проведен магистральный газопровод

В Оренбуржье введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод для подключения к сетям поселка Новопривольный Акбулакского района.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Ольга Мищерякова, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Денис Волков и генеральный директор «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин.

— Для меня особенно приятно присутствовать в столь значимом для вашего района и региона в целом мероприятии — открытии газопровода в поселке Новопривольный. В 2019 году с просьбой о содействии в газификации жилых домов в поселке обратилась ваша землячка в ходе личного приема граждан. Для газификации поселка в 2021 году построено 6 километров межпоселкового и 1,2 километра внутрипоселкового газопроводов. В результате у жителей поселка появилась техническая возможность подключения к газу. Это особенно актуально сейчас — при реализации поручения Президента России Федерации по догазификации — подведению голубого топлива до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, — отметила Ольга Мищерякова.

По данным на 1 января 2021 года, уровень газификации населения Оренбургской области — 96,96%. В регионе полностью газифицированы населенные пункты, где насчитывается 100 и более домовладений. Пока без газа остаются лишь самые отдаленные села с количеством домовладений от 1 до 40, в которых проживает около 9 тысяч человек — 0,5% от населения региона.

— Новый газопровод позволит обеспечить природным газом 24 домовладения Новопривольного непосредственно перед началом холодов. Работы проводились специальным методом горизонтально-направленного бурения, который обеспечил укладку в максимально короткие сроки, — подчеркнул Денис Волков.