В селе Новосамарск Кувандыкского района открылся новый ФАП

Новый фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать жителей сел Новосамарск, Тлявгулово и деревни Бискужа. В них проживает 552 человека, из них — 140 детей. На его строительство было выделено более 7 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Медпункт в селе Новосамарск построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. К услугам сельчан — фельдшерский, акушерский, детский, процедурный/прививочный, а также санитарно-бытовые комнаты. ФАП оборудован всем необходимым для оказания первичной помощи населению.

Фельдшер Гульсина Кусяпова уже осваивает новые кабинеты. Один раз в неделю будут приезжать участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр для медицинского обслуживания населения.

— Мы открываем одиннадцатый за последние две недели новый медицинский пункт, отвечающий современным требованиям и стандартам, а до конца года откроем еще фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для села открытие нового ФАПа очень значимое событие — кардинально улучшится медицинское обслуживание населения, условия работы медперсонала. Но самое главное — это не новое здание медпункта, главное ваше достояние — это Гульсина Риматовна — 37 лет она работает фельдшером в вашем селе. Это конечно невероятный подвиг! Я хочу попросить жителей села об одном — берегите ее! Я желаю вам здоровья и поздравляю с открытием нового комфортного медпункта! — обратилась к жителям села вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.