В приграничных с Казахстаном районах Оренбуржья проходит вакцинация скота от ящура

В Оренбургской области проходит вакцинация скота от ящура. Прививки от этого смертельного для домашнего скота заболевания делают в хозяйствах приграничных районов с Республикой Казахстан. Об этом РИА56 сообщили в управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

Напомним, что вспышка ящура произошла в Оренбуржье в конце декабря 2021 года. В эпицентре оказалось одно из личных подсобных хозяйств в Белявском районе.

Указом губернатора Оренбуржья в Белявском районе введен карантин с 29 декабря 2021 года, сроком на 28 дней.

В самом подсобном хозяйстве и в угрожаемой зоне сразу началась вакцинация скота от ящура. Угрожаемая зона – это хозяйства, расположенные примерно в 10-километровом окружении вокруг эпицентра ящура. Вакцинация там уже завершена.

В настоящее время ветеринарные службы Оренбуржья прививают скот в так называемой буферной зоне. Это хозяйства, которые располагаются в приграничных с Казахстаном районах Оренбургской области, сообщили в региональном Россельхознадзоре. Вакцинируют от ящура крупный рогатый скот и свиней и других домашних животных.

Между тем в ряде соседних с Оренбуржьем областей уже ввели запрет на ввоз скота из нашего региона.

Напомним, что ящур – это острое вирусное заболевание. Оно особенно опасно для животных. В зоне риска — коровы, свиньи, овцы, козы и олени.