В свет вышел новый альбом «Оренбург» тиражом 3000 экземпляров

Иллюстрированная хроника Оренбурга охватывает период с момента его основания до конца 2021 года. Она включает важнейшие вехи развития и городские события, которые волновали жителей региона в разные годы.

— В издании использованы уникальные материалы из государственных и личных архивов, музейных коллекций, интернет-порталов и сообществ, специализирующихся на истории Оренбурга. Приведены краткие биографии 50 выдающихся людей, чьи судьбы самым тесным образом связаны с Оренбургом. Книга выполнена с параллельным переводом на английский язык, снабжена QR-кодами, отсылающими на видеоматериалы авторских передач «Наши люди». Альбом иллюстрирован как картами разных лет, так и современными панорамными видами города, снимками из космоса, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Многим жителям нашей области знакомы предыдущие издания альбома «Оренбург». Отличие нового состоит в том, что в нем события 21 века даны подробнее. Поэтому данная книга становится хроникой новейшего времени. Она включает 360 страниц. Здесь размещены более полутысячи иллюстраций.

— Среди фотографов, которые сформировали облик нового издания, — Андрей Морозов, Сергей Кутимский, Александр Чердинцев, Сергей Медведев. Наряду с событиями последних лет в книге был основательно пересмотрен иллюстративный ряд 18-19 и первой половины 20 века. Тут бесценную помощь оказали интернет-ресурсы «Бердская слобода» Сергея Лукьянова, «Старый Оренбург» Андрея Саблина, публикации Александра Исковского и Геннадия Нейфельда. Самое старое из известных на сегодня изображений Оренбурга датировано 1854 годом. Его предоставил известный оренбургский историк Владимир Семенов, — добавили пресс-службе правительства области.

Альбом «Оренбург» Игоря Храмова вышел в свет тиражом 3000 экземпляров при частичном использовании субсидии из федерального бюджета на издание социально значимой литературы.

6+