В.Путин: Сбережение народа — важнейшая задача и драйвер роста

В самом начале пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин сделал акцент на демографической ситуации в России. По словам главы государства, она вызывает озабоченность в связи с пандемией коронавируса.

Продолжительность жизни в России сократилась до 70,1 года, что связано с пандемией коронавируса. Населения в 146 млн человек для огромной территории России совершенно недостаточно. «Сбережение народа, о котором говорил Солженицын, является одной из важнейших задач и драйверов роста».

Путин заявил, что в стране обостряется одна из важнейших проблем — демографическая. В России сейчас порядка 81 млн человек экономически активного населения, их число должно серьезно увеличиться к 2024-2030 годам.

Уровень вакцинации в России сейчас 59,4%, это очень мало.России нужен коллективный иммунитет на уровне 80%, заявил Путин. Он выразил надежду, что такой уровень будет достигнут во втором квартале будущего года.

На вопрос, нужно ли вводить меры преследования (антиваксеров), Владимир Путин ответил: «Думаю нет! Начнешь давить, сразу появятся способы обойти».