В рейтинге регионов по догазификации Оренбуржье занимает сегодня 5 место из 75 субъектов

Накануне в областном центре прошло заседание штаба по газификации области.

Провел его министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин.

Участники встречи обсудили ход реализации программы социальной газификации, меры социальной поддержки граждан при подготовке домовладения к пуску газа и другие вопросы.

Утвержденный план-график на 2021-2024 годы предусматривает догазификацию в Оренбуржье 3 231 домовладения в 440 населенных пунктах региона.

— На сегодня заключено 3 165 договоров на догазификацию, что составляет 91% от поданных заявок. Из них по 2 547 договорам — работы до границ земельного участка исполнены. По 1 457 договорам осуществлен пуск газа, это 46% от всех заключенных договоров. В рейтинге регионов по догазификации Оренбургская область занимает сегодня 5 место из 75 субъектов. Общий уровень газификации населения в Оренбуржье значительно превышает общероссийский показатель в 72% и составляет 97,6%, — отметил Александр Полухин.

Многодетным семьям оказывается поддержка в виде выплат из регионального материнского капитала за счет областного бюджета, одним из направления использования которых является улучшение бытовых условий проживания, связанных с газификацией. Средства могут использоваться для строительства внутридомовых инженерных систем газоснабжения, газопровода на участке, подключения жилого дома к газораспределительным сетям или приобретения внутридомового газового оборудования.

Министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова сообщила, что в текущем году данной мерой поддержки воспользовались уже 144 семьи на сумму более 9,8 миллионов рублей.

Фото: из архива РИА56

12+