В Роспотребнадзоре объяснили решение об отмене карантина для контактов пациентов с ковидом

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, специальные действия по ограничению контактных при специфике «омикрона» просто теряют смысл.

Ограничения для граждан, которые контактировали с пациентами с ковидом из-за особенностей нового штамма «омикрон» теряют смысл, решается вопрос об их отмене. Об этом в четверг заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС.

— Это — особенность эпидемического процесса именно для «омикрона». Вот если будет другой вариант штамма, то, наверное, будет другая эпидемиологическая тактика, ведь эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя. Свойства «омикрона»: очень быстрая передача, не загруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе <…> Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, — при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене [карантина], — сказала она в интервью в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти РФ не планируют вводить локдаун из-за ситуации с коронавирусом и могут снять ограничения для контактных лиц. По его словам, недавно профильный вице-премьер Татьяна Голикова обсуждала этот вопрос с работодателями и профсоюзами. Как пояснил глава государства, снять ограничения важно, чтобы дать возможность людям спокойно трудиться.