В Роспотребнадзоре РФ спрогнозировали дальнейший рост заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости COVID-19 в России еще будет продолжаться некоторое время, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

— Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости, — сказала она.

В свою очередь, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов спрогнозировал, что текущий пик заболеваемости коронавирусом, как ожидается, пойдет на спад к концу февраля — началу марта.

— После того, как спадет зимний пик, будет еще небольшой пик в марте-апреле, который будет по-разному выражен в разных климатических зонах. <…> Потом к лету мы будем иметь локальный минимум. <…> А в сентябре-октябре, когда после летнего отдыха все вернутся в свои привычные организованные коллективы, подоспеет осенний рост заболеваемости ОРВИ, — отметил ученый.

По данным на 2 февраля, за сутки в России зарегистрировано более 141 тысячи новых случаев COVID-19, 17 тысяч человек госпитализировали.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заразность «омикрона» от трех до семи раз выше по сравнению с другими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.