В России особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры

В Послании Владимир Путин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры: системы автомобильных дорог, железнодорожных путей, воздушного сообщения.

– Нужно повысить так называемую авиационную мобильность граждан. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в 1,5 раза к уровню прошлого года. Для этого планируем ускорить развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения, – отметил глава государства.

В Оренбуржье в 2022 году полностью обновлена взлетно-посадочная полоса международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина в Оренбурге. В 2023 году началось строительство нового пассажирского терминала. Пропускная способность обновленного терминала в 2,5 раза превысит существующую.

В настоящее время из аэропорта Оренбурга доступны 8 внутрироссийских и международных направлений полетов, которые выполняют 6 авиакомпаний.

С 2019 года в Оренбургской области отремонтировано и построено почти 3,3 тысячи км федеральных, региональных и муниципальных дорог.

Среди ключевых объектов – новая дорога по ул. Рокоссовского протяженностью 2,4 км. В 2024 году планируется завершить строительство основного участка дублера улиц Чкалова-Гагарина в Оренбурге. Запуск движения по новой дороге протяженностью около 6 км запланирован на 2026 год.

Расширяется маршрутная сеть железнодорожного транспорта. На сегодняшний день сеть пригородного железнодорожного сообщения Оренбургской области включает 44 маршрута.

16+