В России предложили давать работникам три выходных после вакцинации от COVID-19

В Институте социальных исследований и развития гражданских инициатив считают, что в России в обязательном порядке следует давать три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на обращение директора института Максима Петунина на имя главы Минтруда Антона Котякова, спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

В документе Максим Петунин просит рассмотреть возможность обязательного предоставления работникам трех оплачиваемых выходных дней после сделанной прививки.

Предоставление оплачиваемых отгулов в настоящее время трудовым законодательством не предусмотрено. Как отмечают в институте, сегодня единственной причиной не прийти на работу в случае недомогания может стать только оформленный у врача больничный.

В обращении говорится, что многие работодатели не готовы предоставлять оплачиваемые отгулы сотрудникам, желающим сделать прививку. Поэтому большинство трудоспособного населения остается незащищенным от коронавируса. Поскольку не могут сделать прививку — опасаются сильной реакции организма.

По мнению ИСИРГИ, законодательно закрепленные дополнительные выходные дни могут увеличить число привившихся. А это будет способствовать повышению коллективного иммунитета.

Практику предоставления отгулов попросили распространить на все прививки, которые проводятся в обязательном и массовом порядке в условиях пандемии.