В селе Аксаково Бугурусланского района открылся новый ФАП

В селе Аксаково Бугурусланского района накануне, 12 января, состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.

Как сообщили в региональном минздраве, модульный ФАП был построен за счет средств федерального и областного бюджетов по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— Ровно год назад я побывала в Аксаково. В селе был ФАП, но он был полуразрушенный и находился очень далеко от центра. На месте мы приняли решение о строительстве нового медпункта. Губернатор Денис Паслер поддержал его. Сегодня мы открыли новый медицинский пункт, отвечающий современным требованиям и стандартам. Через полтора месяца откроется Аптечный пункт, который жители села ждали давно. Мы хотим, чтобы сельчане здесь жили, работали, и для этого были созданы все необходимые условия, — отметила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

В новом фельдшерско-акушерском пункте имеется смотровой, процедурный, а также кабинет детской патронажной сестры. ФАП оборудован необходимой медицинской аппаратурой, оргтехникой для комфортной работы и качественного оказания медпомощи.

В настоящее время в Аксаково проживают 510 человек, включая 71 ребенка и 198 пожилых людей. Фельдшер осуществляет доставку лекарств льготной категории граждан, проводит прием населения амбулаторно и на дому. При необходимости медработник в пределах компетенции назначает пациентам лечение. Кроме этого, осуществляет патронаж детей, а также обеспечивает консультации со специалистами.