В селе Султакай Александровского района после ремонта открылся ФАП

В селе Султакай Александровского района после ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт.

Как сообщили в региональном минздраве, раньше помещение было прохладным и не соответствовало современным стандартам для предоставления качественной и своевременной медпомощи на первичном уровне.

Здесь заменили окна и двери, а также провели внутренние отделочные работы. Кроме этого, на объекте были заменены коммунальные сети. Ремонт проводился по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Предприниматель Рамиль Абдршин оказал спонсорскую помощь в приобретении мебели и медицинского оборудования.

— Благодаря поддержке жителей Александровского района решать сложные задачи становится проще. Считаю, что ФАП — это неотъемлемая часть инфраструктуры села и основа сельского здравоохранения. Так пусть пациенты сюда приходят как можно чаще, но исключительно в профилактических целях, — отметил главврач Александровской районной больницы Аскар Амантаев.

ФАП обслуживает более 300 жителей из двух населенных пунктов — п. Майский и с. Султакай. После ремонта фельдшер Насима Хусаинова принимает пациентов в обновленном помещении и трудится в комфортных условиях.

— В фельдшерско-акушерском пункте созданы все необходимые условия для пациентов. Имеется процедурный кабинет, фойе, смотровая комната, аптечный пункт. Очень надеемся, что нам удастся открыть еще и кабинет физиотерапии, — рассказала фельдшер Насима Хусаинова.