В сентябре почти по всей России прогнозируют масштабные пожары

Россиян предупредили о возможных масштабных возгораниях почти по всей стране.

В сентябре на территории шести федеральных округов России из-за погодных условий могут быть превышены среднемноголетние показатели природных пожаров. Об этом предупреждает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Как пишут РИА Новости, во ВНИИ ГОЧС проанализировали сложившуюся гидрометеорологическую обстановку и данные долгосрочного прогноза температуры, а также ожидаемых осадков на этот месяц.

По данным ученых, значения параметров пожарной опасности могут быть превышены на территориях Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Так, в Приволжье пожары ожидаются в Башкирии, в Саратовской области, а также в Оренбургской.

На сайте института говорится, что органам местного самоуправления регионов с возможной пожароопасной ситуацией во взаимодействии с другими структурами РСЧС рекомендовали провести профилактические мероприятия для минимизации последствий прогнозируемых возгораний.

Согласно сведениям ВНИИ ГОЧС, в лесах ПФО показатели возгораний уже превысили более чем в 2,5 раза значения 2020 года, а на Урале — почти в два раза.