В школах и детских садах Оренбурга пройдут проверки качества питания

Сергей Салмин поручил провести внеплановую проверку качества питания в садах и школах Оренбурга.

Тотальную проверку школ и детсадов Оренбурга проведет городское управление образования. По данным мэрии, образовательные учреждения уже получили письма с указанием провести внеплановые проверки качества питания в пищеблоках и столовых. Так же предписано усилить контроль за работой бракеражных комиссий и рассмотреть возможность вовлечения родителей в их состав. Кроме этого, всем учреждениям образования рекомендовано запросить в КШП сертификаты соответствия, безопасности и качества производимой продукции.

— Питание детей в муниципальных образовательных организациях города осуществляется на основании договоров на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся с организаторами питания — комбинатами школьного питания. Закупку и поставку продуктов питания в образовательные организации осуществляют КШП, — отметила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко.

Наличие декларации и сертификата соответствия является обязательным условием. Вся продукция в образовательные организации комбинатами школьного питания должна проходить через декларирование и систему контроля «Меркурий», подчеркнули в мэрии Оренбурга.