В школах Оренбуржья, где с 15 ноября возобновится обучение, усилят медконтроль на входе

Напомним, школьники Орска, Бузулука и Новотроицка с 15 ноября сядут за парты.

Но не все: в бузулукских школах, например, будет усилен входной медицинский фильтр.

— Важно знать, что дети приходят в школу без справки от врача. Во всех образовательных учреждениях организован фильтр по приему детей. Те, у кого признаки ОРВИ, не будут допущены к занятиям. Сохраняется индивидуальное расписание для классов, школьники будут приходить, как и раньше, в определенные часы. И в течение дня медработник будет проводить осмотр педагогов и обучающихся. Если выявят заболевших детей, то отправят домой: несовершеннолетних — в сопровождении родителей, старшеклассников — самостоятельно. Информация о температурящих школьниках будет передана участковым педиатрам. Повторюсь, чтобы приступить к занятиям, справки от педиатра получать необходимости нет, — уточнила заместитель главного врача Бузулукской больницы скорой медицинской помощи по педиатрии Ольга Захарова.

Кроме этого, врач обратился и к родителям школьников.

— Штамм «Дельта», как известно, очень агрессивно ведет себя по отношению и ко взрослым, и к детям. По данным минздрава России, сегодня среди заболевших COVID-19 12-13% составляют несовершеннолетние пациенты, как новорожденные, так и подростки. Он проходит у них, в том числе, и в бессимптомной форме. Поэтому требуется особая осторожность — источником заболевания для взрослых могут быть дети, которые болеют бессимптомно. Стоит учитывать и возможность подъема заболеваемости гриппом. В силу этих обстоятельств взрослым рекомендую сделать прививку от гриппа и новой коронавирусной инфекции; детям — от гриппа, — подчеркнула Ольга Захарова.

Напомним, что несовершеннолетним, прибывшим с родителями из других территорий, из-за границы, необходим недельный карантин.