Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра

техосмотр

Это решение облегчит жизнь многим россиянам и коснется примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов.

Обязательный техосмотр будут проходить такси, автобусы, грузовые автомобили, транспорт, который используется в служебных и коммерческих целях. Прежде всего для обеспечения безопасности пассажиров и других участников дорожного движения.

Вместе с этим стали поступать вопросы, в том числе через социальные сети:

  • — как трактовать изменения в КоАП, которые вступят в силу с 1 марта 2022 года. Речь идет о норме, предусматривающей штраф за езду без диагностической карты — 2000 рублей.
  • — точно ли техосмотр станет необязательным?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на своей страничке в телеграм-канале дал разъяснения по законопроекту о техосмотре и пояснил, кого будут штрафовать за отсутствие техосмотра.

— Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных — штраф распространяться не должен, — отметил Володин.

Однако, чтобы избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике, было бы правильно уточнить положения статьи 12.5 КоАП. Профильные комитеты Государственной Думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль.