В Соль-Илецком округе простились с погибшим на Украине Марселем Таутановым

В Соль-Илецком городском округе на днях простились с Марселем Таутановым. Он погиб во время спецоперации на Украине.

Марсель Таутанов родился в селе Первомайское Соль-Илецкого района. Здесь же с серебряной медалью окончил школу. После этого год учился в Оренбургском государственном педагогическом университете на историческом факультете. Учился на «отлично». Получал повышенную стипендию. Потом поступил в Казанское высшее танковое командное училище. В 2018 году окончил военную академию всего с двумя четверками. Президент Татарстана за отличную учебу наградил нашего земляка грамотой и книгой об истории Казанского высшего военного командного училища. Марсель участвовал в Параде Победы в столице.

— Он был жизнерадостным, активным. В школе всегда во всех мероприятиях участвовал, особенно в спортивных. Столько медалей, столько грамот у него, — рассказала старший инспектор Первомайского территориального отдела Айман Тасекешева.

После окончания военного училища он уехал в Наро-Фоминск Московской области в в/ч 58198 – это танковая армия, первый танковый полк, второй батальон. Марсель был командиром взвода. 24 февраля вместе с другими военными отправился на Украину.

В первом бою около села Мирополье Сумской области батальон Марселя попал в засаду. Колонна была разбита. 13 человек, включая Марселя, сумели выбраться. Молодые солдаты потом звонили его родным и говорили, что тогда он спас им жизнь, вывел в безопасное место.

Марсель погиб 19 марта в районе села Каменка Изюмского района. 19 мая ему исполнилось бы 27 лет. Марсель Таутанов посмертно награжден Орденом Мужества. У него остались папа, мама и брат, а также друзья.

— Марсель был лучезарным и веселым. У него было очень много друзей. Нам звонили со всей России. Его сослуживцы говорили, что он был хорошим офицером. Один даже сказал, что если у него родится сын, он назовет его в честь Марселя. Марсель любил свою работу. Это было его призвание. Для нас он всегда герой. Мы им всегда гордились, — рассказали РИА56 родные Марселя Таутанова.

Редакция РИА56 выражает глубокие соболезнования родным и близким Марселя Таутанова.

Фото предоставили родные Марселя Таутанова, а также в Первомайском территориальном отделе Соль-Илецкого городского округа