В условиях коронавирусных ограничений оренбургский бизнес поддержат безвозмездными грантами

В условиях коронавирусных ограничений оренбургский бизнес может рассчитывать на безвозмездные гранты.

Правительство РФ утвердило постановление о поддержке малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, которые из-за введенных ограничений вынуждены приостановить деятельность.

Речь идет о единовременных выплатах из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного работника на поддержку бизнеса, наиболее пострадавшего в период режима нерабочей недели. Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца этого года.

— Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно проводит Федеральная налоговая служба. Предпринимателям потребуется лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, либо в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций, — сообщили в региональном правительстве.

Список отраслей, представители которых могут рассчитывать на получение гранта, содержит 21 позицию.

В Оренбургской области на данную меру поддержки по основному виду деятельности смогут претендовать более 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.