В рамках переписи населения оренбуржцам необходимо ответить на 33 вопроса

До окончания переписи населения остается две недели.  8 дней у оренбуржцев есть, чтобы успеть заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг.

— Перепись абсолютно безопасна для всех, кто в ней участвует. Переписчик не имеет права требовать показать ему какие-либо документы. Ответы он заполняет со слов участника переписи. Вся информация обобщается, никакие персональные данные не оказываются в распоряжении других ведомств, — сообщили в региональном правительстве.

Всего в переписном листе содержится 33 вопроса. Жителям области нужно назвать свой пол, возраст, гражданство и национальность. Кроме этого, оренбуржцам предстоит ответить, какими языками они владеют, где родились, какое у них образование и семейный статус, а также сколько детей. Узнавать о размере дохода переписчики не станут. Однако спросят об источнике — зарплата, пенсия, пособие или стипендия.

Отдельный блок вопросов касается жилья. У жителей региона узнают о времени постройки дома, общей площади квартиры и количестве комнат.

— Перепись охватит все население страны и граждан других государств, временно или постоянно проживающих на территории России. Прибывшие в нашу страну менее чем на один год, считаются временными жителями. Им предстоит ответить всего на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа, — отметили в правительстве области.

Полученную по итогам переписи населения информацию будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, а также строительства школ, больниц, жилья и дорог.