Зимовка скота в хозяйствах Оренбуржья проходит в штатном режиме

В хозяйствах Оренбургской области продолжается зимовка скота. В настоящее время идет период массового отела. По состоянию на 1 января, получено более 50 тысяч телят.

На зимнем стойловом содержании в текущую зимовку находятся 164,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 62,4 тыс. голов коров, 150,4 тыс. голов свиней, 6,9 тыс. голов овец и коз.

— В целом, зимовка скота проходит в штатном режиме — корма соответствующего качества имеются в полном объеме, нарушений к условиям содержания в настоящее время не выявлено, — сообщили в региональном минсельхозе.

На конец декабря специалисты агропромышленного комплекса области заготовили 249 тысяч тонн сена (101% от плана), 442,6 тысячи тонн силоса (117%), 188,1 тысячи тонн фуража (100%), 140,1 тысячи тонн соломы (97%).

— Наиболее успешно зимовка скота проходит в колхозах имени Димитрова и имени Куйбышева Асекеевского района, ООО «Северная нива» Северного района, СПК «Красногорский» и СПК «Рассвет» Саракташского района, СПК имени Кирова Октябрьского района, ЗАО «Степное» и ЗАО имени Калинина Ташлинского района, — уточнили в пресс-службе регионального правительства.

16+