В заведениях общепита Оренбуржья QR-коды пока вводить не будут

Губернатор Оренбургской области прокомментировал введение QR-кодов в регионе. Глава региона отметил, что наряду с борьбой за жизни и здоровье, нельзя уронить бизнес. Поэтому в заведениях общепита такую меру пока вводить не будут.

— Я с осторожностью отношусь к идее ввести QR-коды для посещения ресторанов, кафе, фитнес-центров. Практика показывает, что при соблюдении социального дистанцирования риск заразиться там ниже, чем в общественном транспорте или на рынке, — прокомментировал глава региона.

По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, в правительстве проработали вопрос внедрения QR-кодов. Технически запустить такой проект на территории региона возможно. Однако эту меру будут вводить пилотно, чтобы не пострадал бизнес, а заболеваемость пошла на спад. Сначала QR-коды введут в учреждениях культуры, в частности, в театрах.

Добавим, что ситуация с распространением коронавируса в регионе остается сложной. Только в последние дни медики отмечают тенденцию к стабилизации. В прошедший понедельник снизилось число госпитализированных пациентов по сравнению с сентябрем.

Ежедневно в COVID-госпитали региона в среднем поступают около 500 человек, 3,5 тысячи пациентов получают медицинский кислород.