Вернувшиеся из Алматы орчане поблагодарили земляков за помощь и поддержку

Накануне уроженцы Орска Елена Серко и ее муж вернулись из охваченного протестами Казахстана. А именно из Алматы, где они просидели в заблокированном самолете более 15 часов. РИА56, как и многие оренбуржцы следили за судьбой наших земляков. Свою поддержку землякам оказал и мэр Орска Василий Козупица.

Елена Серко с мужем вернулись в Россию вместе с первой группой соотечественников на военно-транспортных самолетах Министерства обороны РФ. Их доставили на подмосковный аэродром Чкаловский. И вот молодые люди 9 января уже были вместе с семьей в Орске.

Напомним, что 6 января сестра Елены, жительница Орска Дарья сообщила в соцсетях, о том, что ее сестра с мужем оказались в заблокированном самолете в аэропорту Алматы. В городе тогда происходили беспорядки. Протестующие разгромили и местный аэропорт. Все рейсы отменили.  Слова поддержки землякам высказал мэр Орска. Началась работа по установлению местонахождения оренбуржцев. И вот семья в сборе.

Две сестры, Дарья и Елена записали видеообращение, в котором поблагодарили всех за помощь и поддержку.

— Спасибо всем тем, кто предлагал помощь как здесь в России, так и там в Казахстане. Огромная, большая благодарность тем неравнодушным, мужественным людям, кто организовал и участвовал в эвакуации наших ребят! Обнимаю и ценю каждого из вас. Все вместе мы сделали очень большое дело! – написала в своем обращении Дарья Колганова.

И уже известно, что в эти дни из Казахстана уже эвакуировали 1461 человека.