Вирусолог: «омикрон» может объединяться с другими штаммами коронавируса

Штамм коронавируса «омикрон» может объединяться с другими разновидностями инфекции, если они одновременно находятся в организме человека. Об этом Ura.ru заявил профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Примерно месяц назад основным штаммом коронавируса в мире был «дельта». Но сейчас его вытесняет «омикрон», напомнил специалист. Поэтому не исключены случаи заражения человека двумя вариантами вируса одновременно.

По словам вирусолога, «омикрон» «выхватил» целый фрагмент другого вируса, его геном. Вероятно, простудного. Этим «омикрон» и отличается от других штаммов. Не только обилием мутаций, но и тем, что в нем есть геном простудного вируса.

Чепурнов объяснил, что ранее у штаммов изменялась аминокислота, но не геном. «Омикрон» же может обмениваться генетическим материалом с другими вариантами коронавируса.

Дельта-штамм коронавируса был выявлен в Индии в октябре 2020 года. Он стал доминирующим в мире. Омикрон-штамм обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября 2021-го. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Как говорят исследователи, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.

Ученые предполагают, что «омикрон» изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом. Например, зараженного ВИЧ-инфекцией.

«Омикрон» выявили уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее «дельты».

Недавно стало известно, что на Кипре обнаружили «дельтакрону» — это гибрид «омикрона» и «дельты».