Въезды в Атриум на ул. Советской в Оренбурге демонтируют

Об этом рассказал председатель комитета по управлению имуществом города Дмитрий Цветков.

«Атриум» состоит из двух блоков. Больше всего опасений вызывает блок А – это котлован, который находится между улицами Советской и Пролетарской. Блок Б, который расположен под площадью на улице Советской, ликвидировать не будут. Объект неаварийный, поэтому засыпать его нет необходимости.

Администрация города инициировала консервацию двух въездных частей этого блока. По решению суда компания «ЗападноАбдулино» должна была провести работы в течение полугода, однако до сих пор этого не сделала. Обязательства взяла на себя мэрия. Компании предъявят регрессные требования.

Под консервацией подразумевается демонтаж конструкций на площади и установка бетонных перекрытий вровень с существующим покрытием.

— Мы самостоятельно разрабатываем проект. 2 огороженных входа в блок Б должны быть заморожены и перекрыты. По факту, мы вернем площади первоначальный вид, она вновь будет свободной. Погодные условия могут внести корректировки в процесс выполнения работ, — отметил Дмитрий Цветков.

Все нюансы проектировщики учтут при разработке проекта. Они определят, в каких условиях и с какими материалами нужно работать.

Сейчас на «Атриуме» полным ходом засыпают котлован, расположенный между улицами Краснознаменной и Володарского.

— Ориентировочно первый этап, включающий завоз и утрамбовку грунта на блоке А, завершится в течение полутора недель. Чтобы не создавать пробки в центре города, подрядчик работает в ночную смену. Топографическая съемка, которая будет выполнена после завершения первого этапа, покажет, какого объема не хватает до завершения работ по ликвидации аварийности объекта. Благоустройство территории запланировано на 2022 год. Сейчас решается вопрос о выделении финансирования на разработку проектной документации, — отметил Дмитрий Цветков.

Администрация Оренбурга контролирует исполнение контракта. На объекте установлена камера, которая позволяет в режиме реального времени наблюдать за процессом.