Владимир Путин: «Ситуация в Казахстане касается всех нас»

Беспорядки в Казахстане явились актом агрессии. На это необходимо было реагировать без промедления. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

По словам главы государства, Казахстан столкнулся с угрозой своей государственности. При беспорядках в стране использовались майданные технологии.

— Нападение на Казахстан является актом агрессии, на это надо было реагировать без промедления, — отметил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что ОДКБ удалось быстро и слаженно принять решения, чтобы не допустить деградации ситуации в Казахстане. Силы ОДКБ будут в Казахстане столько, сколько нужно. После стабилизации ситуации, безусловно, миротворческий контингент будет выведен с территории Казахстана. А это, по мнению Владимира Путина, произойдет в ближайшее время.

Президент добавил, что события в Казахстане — не первая и не последняя попытка вмешательства извне. Ситуация в Казахстане касается всех нас.

— В Казахстане мы наблюдаем агрессию международного терроризма, боевики проходили обучение и горячие точки. Мы показали, что не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций, — сказал глава государства.

Путин считает необходимым поручить секретарям совбезов стран ОДКБ выработать меры по совместному противодействию попыткам внешнего вмешательства.

 

 

Фото: ria.ru