Военком Дмитрий Килеев навестил в Переволоцком районе матерей Героев России

На кануне Дня Героев Отечества – памятной даты, когда россияне вспоминают подвиги предков во имя Родины и чествуют современных воинов, военный комиссар региона полковник Дмитрий Килеев вместе с гендиректором «Газпром добыча Оренбург» Олегом Николаевым и главой Переволоцкого района Геннадием Щербаковым с цветами и подарками навестили матерей Героев России Раиса Мустафина и Андрея Красова.

Такие встречи в родовых домах где проживают мамы Героев уже традиционны.

Вместе с Хамидой Муллагалиевной мамой Раиса Мустафина за чашкой чая гости вспоминали каким был Раис и что успел сделать за свою жизнь. Позже, они посетили могилу солдата, а после минуты молчания возложили цветы.

Раис Мустафин участник боев Второй чеченской войны. Именно тогда, при захвате школы в Грозном, он проявил свои мужские качества, благодаря которым спас не одну жизнь российского солдата и выполнил поставленную командованием задачу. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, рядовому Мустафину Раису присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2020 году на 40-м году жизни Раиса не стало. Сейчас в родовом гнезде в селе Алмалы проживает его мама Хамида Муллагалиевна одна.

К сожалению, Хамида Муллагалиевна немного приболела, военком Дмитрий Килеев беспокоясь о здоровье женщины предложил ей пройти плановое обследование в военном госпитале Оренбурга.

Еще одна встреча с мамой Героя России Андрея Красова состоялось в его родном доме в Переволоцком. За чаем много говорили об Андрее и современных мальчишках.

В 2008 году полковнику Красову Указом Президента Российской Федерации было присвоено звание Героя Российской Федерации «за смелые и решительные действия в ходе проведения миротворческой операции» в Южной Осетии в августе 2008 года.

Сейчас он живет и работает в Москве. Гвардии полковник награжден орденами Александра Невского, «За военные заслуги», Почета, медалями, в том числе медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени с мечами и 2-й степени, медалью «За боевые заслуги».

С 2010 года Андрей Красов является Почетным гражданином Переволоцкого района.

6+