Циклон с Атлантики принесет в Оренбуржье дожди и теплый воздух

В предстоящие выходные тон погоде на Южном Урале продолжит задавать Атлантика — место рождения пасмурных и дождливых циклонов. Обширный циклонический вихрь, перемещаясь вдоль побережья арктических морей, поставляет в Поволжье и Оренбуржье плотные облака, обильные осадки и довольно теплый воздух. Большие барические градиенты обеспечат неустойчивую погоду и по-настоящему осеннюю погоду с порывистым ветром и частыми дождями.

В ночь на субботу, 23 октября, в области будет переменная облачность. Без существенных осадков, местами туман. Ветер юго-западный 7-12 м/с. В большинстве районов порывы достигнут 14-19 м/с. Температура воздуха составит +3, +8°C. Днем переменная облачность сохранится. Существенных осадков не ожидается, в первую половину дня местами по региону ожидается туман. Ветер юго-западный 7-12 м/с. В восточных районах порывы достигнут 13-18 м/с. Температура воздуха составит +11, +16°C.

Ночью 24 октября будет облачно с прояснениями. В западной половине пройдет небольшой и умеренный дождь. Ветер юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха составит +4, +9°C.    Днем будет также облачно с прояснениями. В большинстве районов пройдет дождь. Ветер юго-западный 7-12 м/с. По востоку порывы достигнут 13-18 м/с. Температура воздуха составит +10, +15°C.