Всплеск заболеваемости в Оренбуржье минздрав объясняет возвращением жителей из отпусков

Министр здравоохранения региона — Татьяна Савинова дала оценку ситуации с коронавирусом в Оренбуржье. По словам главы ведомства, она остается крайне напряженной.

На сегодняшний день Орск лидирует по количеству заболевших, следом за ним идет Оренбург. Высокие показатели по коронавирусной инфекции в Светлинском, Кваркенском районах и в Ясненском округе. При этом, в ЗАТО Комаровский, населенном пункте расположенном на территории Ясного, отмечаются самые низкие цифры по заболеваемости в регионе.

— Безусловно, нам не с чем это связать, кроме как с высоким уровнем вакцинации, она там приближается к 90 процентам. ЗАТО Комаровский очень близко находится к Ясному, — уточнила Татьяна Савинова.

В региональном минздраве августовский всплеск заболеваемости объясняют массовым возвращением людей из отпусков. Так, жительница Пономаревского района приехала с отдыха и пошла по гостям с подарками. Как итог — 10 человек с подтвержденным ковид-19.

— Не надо ходить по гостям. Все подарки могут 2 недели отлежаться. Зато все вокруг будут здоровы, — обратилась к оренбуржцам глава минздрава.

В настоящее время в регионе нет пустых ковид-коек. И если в Орске ситуация, кажется, стабилизировалась, и есть вероятность возможного сокращения коечного фонда, то в Оренбурге его, наоборот, наращивают. В последний понедельник августа госпитализировали максимальное количество — 505 человек. Свыше 2 300 оренбуржцев — на кислородной поддержке. У 1 600 из них ковид подтвержден.

— Мы не могли предполагать в начале июня, что тяжелее будет протекать для нас третья волна с точки зрения тяжести течения самого заболевания, — отмечают в минздраве области.

По словам Татьяны Савиновой, на ковид-койках в тяжелом состоянии оказываются в основном не вакцинированные оренбуржцы. Министр здравоохранения оценивает такую ситуацию как личную профессиональную трагедию, потому что не удается убедить людей защитить себя.