Выпускники Оренбуржья освоят рабочие профессии с последующим трудоустройством

С 1 марта около 600 выпускников колледжей и техникумов восточной зоны Оренбуржья получат возможность освоить рабочую профессию в короткие сроки с гарантированным трудоустройством.

По инициативе губернатора Дениса Паслера был запущен проект, направленный на закрытие кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в восточной зоне Оренбуржья.

— Развитие промышленных предприятий невозможно без компетентных специалистов. Важно, чтобы молодежь оставалась в муниципалитетах, где востребованы работники технических специальностей. Запрос от предприятий есть. Для решения этой проблемы в регионе используются несколько инструментов. Одним из них станет программа профессионального обучения. За счет средств областного бюджета в короткие сроки будут подготовлены специалисты востребованных профессий, — сказал глава региона.

Обеспечить реализацию проекта поручено Центру опережающей профессиональной подготовки на территории Оренбургской области и базовому центру содействия трудоустройству выпускников, созданному в Орском техническом техникуме им. А.И. Стеценко.

Планируется, что площадками проекта станут колледжи и техникумы — участники федерального проекта «Профессионалитет»:

  • Новотроицкий политехнический колледж;
  • Орский машиностроительный и индустриальный колледжи;
  • Орский технический техникум им. А.И. Стеценко.

На их базе студенты выпускных курсов непромышленных специальностей пройдут обучение по укороченной программе.

17-22 февраля состоялись встречи с выпускниками, представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, проведены презентации программ обучения по самым востребованным в области профессиям. В мероприятиях приняли участие около тысячи обучающихся непромышленных специальностей из Орска, Гая, Новоорска и Новотроицка, более 150 из которых уже подали заявления на обучение.

В завершение мероприятия гости посетили учебные мастерские и лаборатории образовательных учреждений, в которых начнется обучение по следующим направлениям: оператор станков с программным управлением, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, станочник широкого профиля, токарь, наладчик автоматов и полуавтоматов и фрезеровщик.

Фото: ТК Дениса Паслера

16+