Выпускники Оренбуржья смогут подать документы в университет через портал госуслуг

На портале госуслуг работает суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Благодаря ему выпускники школ, включая оренбуржцев, могут онлайн узнать итоги ЕГЭ и направить документы на поступление в университет.  

Для этого необходимо пройти регистрацию на данном портале. Затем найти сервис и выбрать до 5 вузов. Причем в каждом разрешается указать до 10 направлений. Далее нужно заполнить заявление и прикрепить копии необходимых документов. Результаты ЕГЭ указывать не надо, они будут направлены в приемные комиссии автоматически. В настоящее время к сервису подключены более 500 российских вузов. В данный список вошли и оренбургские университеты.

— Прошлым летом я воспользовалась «Госуслугами» и отправила документы в несколько российских вузов. Удобный сервис, все получилось отправить с первого раза. Также я могла следить за своим местом в конкурсных списках. А когда меня зачислили, пришло уведомление, — рассказала студентка первого курса ОГУ Елизавета Морозова.

В перспективе все государственные вузы будут доступны для подачи документов через портал госуслуг к 2023 году. Исключение составят университеты, в которых готовят специалистов по обеспечению безопасности государства, законности и правопорядка. Также невозможно будет подать через сервис документы на поступление на платной основе и в магистратуру.