Оренбуржцы могут записать ребенка в детский сад или получить выплаты онлайн

Жители Оренбургской области могут оформить заявку на пособия, записать ребенка в детский сад или получить выплаты через портал госуслуг.

Новые социальные выплаты уже доступны для получения на «Госуслугах». Здесь стало возможным оформить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, а также пособие для беременных, которые встали на учет на раннем сроке. Данные заявления на рассмотрение направляются в ПФР. Решение по указанным вопросам пользователь получит в личном кабинете на портале.

Онлайн можно записать ребенка в детский сад. В 13 регионах нашей страны в таком формате стало возможным также записать детей в кружки и секции. У родителей появилась возможность выбрать учреждения дополнительного образования рядом с домом и оплачивать занятия через портал госуслуг. До конца 2022 года воспользоваться данным преимуществом смогут жители всех регионов России.

— Отличная новость, потому что это очень упрощает задачу нам, родителям. Сначала я оформляла пособия в соцзащите, но после регистрации на Госуслугах поняла, насколько это удобнее и быстрее делать онлайн. Можно и летний отдых ребенку организовать, получить выплаты, предоставив минимум документов, — отметила Екатерина Краснова из Оренбурга.