Выпускники спортивных, художественных и педагогических ВУЗов не востребованы на рынке труда

Бывшие студенты спортивных, художественных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских ВУЗов меньше всего востребованы на рынке труда. Такие данные приводит рекрутинговая компания HeadHunter. Немного лучше положение у юристов, транспортников и гуманитариев.

Самыми востребованными в этом году стали технические профессии. В таких специалистах нуждается 56% работодателей. После идут выпускники социально-экономических и строительных специальностей.

При этом 93% опрошенных респондентов заявили, что недовольны уровнем квалификации нанятых молодых специалистов. Их профессионализм оценивается как средний и ниже среднего.

Изменилось и представление и востребованности некоторых профессий. Например, через 5 лет прогнозируют сокращение специалистов по вводу данных, бухгалтеров, заводских рабочих и специалистов по делопроизводству. А наиболее востребованными станут аналитики, инженеры по анализу данных, специалист по информационной безопасности, разработчики программного обеспечения и приложений.