Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в Совете при полпреде Президента России в ПФО

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в совещании глав субъектов Приволжского федерального округа. Сегодня, 17 марта, его провел в Самаре Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Темой совещания стала реализация в регионах ПФО мероприятий, направленных на улучшение делового климата и поддержку инвестиционной активности.

В заседании участвовали генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) Светлана Чупшева, заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Керефов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО.

Игорь Комаров отметил стабильность экономического положения в регионах округа, снижение влияния негативных эффектов, вызванных введением санкций. А также подчеркнул — в целом ситуация соответствует общероссийским тенденциям, по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост.

— Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей, — сказал Игорь Комаров.

— В Оренбуржье, несмотря на внешнее давление, удалось сохранить устойчивость экономики и добиться роста по ряду ключевых направлений. В 2022 году объем отгруженной продукции промышленных предприятий вырос на 6,3% и составил 1,4 трлн рублей. Инвестиции в основной капитал составили 234,7 млрд рублей, рост к прошлому году в сопоставимых ценах — 4,6%. Внешнеторговый оборот вырос на 9,7%, в том числе экспорт – на 7,5%. В сельском хозяйстве прирост производства продукции во всех категориях — 36,9%. Намолочено больше 4 млн тонн зерна. Масштабные антикризисные меры, которые мы приняли совместно с Правительством РФ, сказались и на рынке труда. Уровень безработицы – ниже доковидного (0,88%), число зарегистрированный безработных за год снизилось на 3,2 тысячи человек, — прокомментировал Денис Паслер.

В ходе совещания было отмечено, что привлечение инвестиций, создание комфортного делового климата и поддержка бизнеса являются одними из ключевых инструментов развития регионов.

В Оренбургской области создана развитая инфраструктура поддержки бизнеса. Работают Гарантийный фонд, Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, Центр поддержки экспорта и центр «Мой бизнес».

В 2022 году общая сумма поддержки была увеличена до 3,2 млрд рублей.

В прошлом году три оренбургских предприятия вошли в федеральный сводный перечень новых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций больше 12 млрд рублей. Это ООО «Молочный комбинат «Красногорский» с проектом молочного комбината, ООО «РЦ «Оренбург» с проектом универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров и ООО «Шелковый путь Логистика» с проектом транспортно-логистического терминала.

За последние три года в Оренбуржье удалось перезапустить целый ряд предприятий-банкротов. В том числе в обрабатывающем секторе, который наряду с добычей полезных ископаемых формирует региональный внутренний валовый продукт. В регионе реализуется более 20 проектов импортоопережения на общую сумму 13,5 млрд рублей.

Оренбуржье также является одним из пилотных регионов по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Все его элементы полностью внедрены на территории области.

12+