Заместитель главы Корпорации МСП провела встречу с оренбургскими предпринимателями

Сегодня, 29 марта, в Оренбурге статс-секретарь — заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова провела рабочую встречу с оренбургскими предпринимателями.

Участники обсудили перспективы развития малого бизнеса в регионе, возможности участия в федеральных программах льготного кредитования, получения в пользование государственного и муниципального имущества, освоения новых рынков сбыта.

Предприниматели Оренбургской области получили в 2023 году по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на сумму более 18,2 млрд рублей. Более 840 субъектов малого и среднего бизнеса привлекли финансирование под гарантии и поручительства участников Национальной гарантийной системы (НГС), а также по льготной программе кредитования «1764».

— Гарантийная поддержка в виде поручительств помогает предпринимателям привлечь необходимый объем финансирования, — считает Наталья Коротченкова.

Отдельное внимание было уделено цифровизации мер поддержки. Команда экономического блока правительства и Корпорация МСП работают над тем, чтобы любой предприниматель мог получить поддержку в онлайн-формате и занимался развитием своего бизнеса.

— Меры поддержки бизнеса, которые сегодня работают в регионе, показывают свою эффективность. За последние три года в экономику области привлечено более 22 млрд рублей по программам развития бизнеса. Сегодня мы работаем над тем, чтобы укрепить взаимодействие с бизнесом, четко понимать его запросы и вместе действовать для развития Оренбуржья, — подчеркнул вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

В 2023 году в регионе число малых и средних предпринимателей  выросло на 6% в сравнении с 2022 годом, в Оренбуржье работают более 60 тысяч субъектов МСП. Количество самозанятых граждан с 2022 года выросло более чем на 50% и превысило 95 тысяч.

16+