Запас дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом сообщили в мэрии Оренбурга.

Дамба служит защитным сооружением от паводковых вод поселка Кушкуль с населением 5274 человека. Ее протяженность — 3050 метров, средняя отметка гребня дамбы — 95,5 метров над уровнем моря.

Специалисты провели работы по ликвидации несанкционированных переездов через дамбу. Здесь выполнили дополнительную подсыпку и трамбовку глины. Также завезли дополнительный запас глины и распределили по точкам вдоль гидротехнического сооружения на случай реагирования при нештатной ситуации. При необходимости продолжат завоз грунта.

Мэрия Оренбурга просит жителей не вмешиваться в работу гидротехнического сооружения, не проводить земляные работы, не завозить грунт и не устраивать проезды по телу дамбы на любом виде транспорта. Это может нарушить целостность дамбы.

— На сегодняшний день уровень реки Сакмара в районе поселка имени Ленина составляет 5,65 метров. Запас высоты подъема уровня вод до верха рабочей отметки дамбы составляет 2,5 метра. Также в районе гидротехнического сооружения выставлен пост наблюдения. Продолжается мониторинг паводковой обстановки, ведется регулярный замер уровня паводковых вод в контрольных точках, — сказал начальник управления ЖКХ администрации города Андрей Райков.

Оренбургский гидрометцентр прогнозирует рост уровня воды в реке Сакмара в ближайшие двое суток. Однако темп станет меньше. После этого ситуация стабилизируется, и уровень воды пойдет на спад.

– Если смотреть выше по притокам реки Сакмары, к примеру, на ее уровень у поста Кувандыка – там сейчас уже пять дней он идет на снижение. В то же время 7-8 дней назад Сакмара у Кувандыка показывала достаточно большие и даже пиковые значения. Эта вода сейчас оттуда как раз доходит до Татарской Каргалы и поселка Кушкуль. В целом подъема реки Сакмара ожидаем еще где-то на 30-50 сантиметров. Добавлю, что в Саракташском районе уже второй день как уровень воды в реке Сакмара идет на снижение. Через пару дней ситуация стабилизируется, и у нас уровень воды пойдет на спад, — сообщил начальник Оренбургского Гидрометцентра Василий Мещерин.

Фото с официального портала города Оренбурга

16+