Житель Новотроицка перевел мошенникам более 2 миллионов рублей

Желая спасти вклад в 400 тысяч рублей, житель Новотроицка перевел мошенникам более 2 миллионов рублей. Мошенники смогли убедить 50-летнего мужчину перевести им деньги. Причем все звонки производились с московских номеров.

Пострадавший вначале не поверил мошенникам

Все произошло 15 сентября. Мужчине по стандартной схеме мошенников позвонили якобы из банка и сообщили, что кто-то пытается снять его деньги. Звонила девушка и называла мужчину по имени и отчеству. Но житель Новотроицка, зная, что телефонные мошенники обманывают граждан высказал сомнения.

Но из-за технических уловок, его обманули

Девушка положила трубку и тут же позвонил мужчина. Он представился сотрудником органов. И подтвердил, что новотройчанину звонили действительно из банка. Житель Новотроицка проверил определившийся у него в телефоне номер по интернету. И оказалось, что номер принадлежит правоохранительной организации. С этим особо придется разобраться следствию.

Потерпевший поверил и лишился свыше 2 млн рублей

Далее все по обычной схеме. Мужчине опять перезвонила девушка. Он снял со счета свои 420 тысяч рублей и перевел их на якобы безопасные счета. Потом его убедили, что кто-то оформил кредиты на его имя и ему надо срочно их аннулировать. И для этого взять другие кредиты.

В результате в общей сложности мужчина с помощью более 150 операций перевел неизвестным 2 095 610 рублей.

— Только через пять дней, когда злоумышленники перестали отвечать на звонки и придумывать всевозможные отговорки, мужчина подумал, что его обманули, и обратился в полицию, — сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данному факту завели уголовное дело. В полиции уже известно, что звонили мужчине с 51 абонентского номера. Все они зарегистрированы в Москве и Московской области.