В Оренбуржье субсидии на благоустройство сельских территорий получат 18 проектов

В Оренбуржье завершился конкурсный отбор общественно значимых проектов, претендующих на субсидирование в следующем году.

Он проводился в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области».

Из 252 допущенных к конкурсному отбору проектов лучшими признаны 18 — в Асекеевском, Илекском и Матвеевском районах, а также в Кувандыкском и Сорочинском городских округах. В конкурсе участвовали 38 муниципальных образований.

— «Комплексное развитие сельских территорий»  — одна из ключевых программ развития,  которая активно реализуется в регионе с 2020 года. За это время выполнено работ на сумму 1 млрд 453 млн рублей в 26 муниципалитетах региона. Причём в июне этого года было выделено дополнительное финансирование — 30,9 млн рублей федеральных средств, и районы, которые ранее подготовили проекты, приступили к их реализации, — сказал губернатор Денис Паслер. — Средства инвестируются в строительство школ и детсадов, благоустройство общественных пространств, коммунальную инфраструктуру, дороги. Территории сами определяют объекты, которые необходимо сделать в первую очередь.

Как сообщили в областном правительстве, 20 проектов предварительно отобраны для субсидирования на 2023-ий, еще 13 проектов — на 2024 год.

— В перечень прошедших предварительный отбор, но не вошедших в список для субсидирования в 2022 – 2024 годах, включен 201 общественно значимый проект по благоустройству сельских территорий. Среди реализованных проектов — современная  школа в Пригородном посёлке Оренбургского района, которая открылась 1 сентября 2021 года, — рассказали в региональном правительстве.

Кроме того в селе Кинзелька Красногвардейского района в рамках программы начался капремонт школы. Уже завершен ремонт водовода по ул. Мира. И выполнен капитальный ремонт здания СДК в селе Кайракты Акбулакского района.

— Также в селе Кайракты планируется отремонтировать два водопровода, ремонт водопровода ожидается и в Вознесенке Красногвардейского района. В селе Веселый Первый Акбулакского района будет проведен капитальный ремонт сельского Дома культуры, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках госпрограммы продолжается реализация проекта комплексного развития села Ташла Ташлинского района. Общая стоимость 174,7 млн рублей.

— Уже построена водозаборная скважина, завершается строительство 3,8 км газопровода в микрорайоне «Садовый», по улицам Мундагалеева, Плодовая, Березовая, Весенняя. Продолжаются работы по строительству детского сада на 140 мест, — отметили в правительстве области.