Жителей Оренбургской области предупреждают о полярном вторжении

На этой неделе синоптики советуют жителям Оренбургской области одеваться потеплее. На регион надвигается полярное вторжение.

Во вторник, после прохождения холодного фронта, направление воздушных потоков сменится на северо-восточное. Вдоль Уральских гор далеко на юг устремится арктический воздух. Со среды начнет расти давление, регион окажется под влиянием мощного холодного антициклона, с центром над восточными районами области.

Температурный фон существенно снизится. В отдельных районах ночью температура опустится ниже -10°С, а днем не поднимется выше 0°С. Кроме того, усилится ветер до сильного порывистого, который в сочетании с низкой температурой создаст не комфортные условия для населения. В четверг ожидается пик похолодания. И уже в пятницу погода начнет возвращаться к «норме» для данного периода.

В ночь на 2 ноября в регионе будет облачно с прояснениями. Без существенных осадков. В западных и центральных районах ожидается туман. Ветер западный 3-8 м/с. На востоке порывы достигнут 9-14 м/с. Температура воздуха составит 0, +5°C. В западных и северных районах до -4°C. Днем будет также облачно с прояснениями. На востоке пройдут небольшие дожди и мокрый снег, в западных и центральных районах прогнозируют туман. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. В центральных и восточных районах порывы достигнут 11-16 м/с. Температура воздуха составит +5, +10°C.

Ночью 3 ноября в регионе будет малооблачно. Без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. В западных и центральных районах порывы достигнут 10-15 м/с. Температура воздуха составит -1, -6°C. На востоке -7, -12°C. Днем будет также малооблачно. Без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. В западных и центральных районах порывы достигнут 10-15 м/с. Столбики термометров будут на отметке -3, +2°C.

Ночью 4 ноября в области будет малооблачно, осадков не ожидается. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха –составит -5, -10°C. На востоке -11, -16°С. Днем будут такая малооблачная погода, без осадков. Ветер южный 7-12 м/с. Температура воздуха составит -1, +4°C.