В Оренбуржье нарушителей антиковидных требований оштрафовали на восемь миллионов рублей

заболевание учеников

С начала 2021 года специалисты регионального Роспотребнадзора провели на территории Оренбургской области более 8 тысяч мониторинговых мероприятий, а также 345 проверок.

Проверяющие посетили развлекательные центры, объекты общепита, торговли и общественного транспорта, а также образовательные и медицинские организации.

В 64 процентах проверок выявили нарушения  антиковидных требований.

Чаще всего не соблюдалась социальная дистанция, не своевременно проводилась дезинфекция в рабочих помещениях, отсутствовал запас дезинфицирующих средств, а также оборудование для обеззараживания воздуха. Персонал к работе и посетители на объект допускались без средств индивидуальной защиты.

По результатам выявленных нарушений составлено 1785 административных протоколов и вынесено постановлений о наложении штрафов на общую сумму 8,4 млн рублей. Деятельность 28 объектов временно приостановили.

— Продолжается работа по пресечению административных правонарушений гражданами, прибывшими из-за границы. За нарушения, связанные с прикреплением анкет на портале госуслуг на граждан составлено более 1200 протоколов об административном правонарушении. Сумма административных штрафов составила более 7 млн рублей, — сообщили в ведомстве.