Жители Оренбургской области смогут получить сертификаты здоровья

Госдума РФ в первом чтении приняла закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии жителей.

Данный документ вводит понятие «сертификат здоровья». Получить его смогут россияне, у которых имеются антитела против коронавирусной инфекции. Привился человек от COVID-19, официально переболел или же был бессимптомным носителем вируса, значения не имеет.

— Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан направлен, прежде всего, на профилактику распространения COVID-19.  Необходимо помнить об ответственности за свое здоровье, посоветоваться с врачом, принимая решение о том, пора ли вакцинироваться.  Сегодня именно вакцина защищает от тяжелого течения болезни и является лучшей профилактикой болезни, — сказал главврач ООКИБ Андрей Попов.

В Оренбуржье прививку от COVID-19 сделали уже более 890 тысяч жителей.

Такой сертификат будет действовать от шести месяцев до года.

Сертификаты доказали эффективность. В октябре их ввели в Мордовии. На данный момент здесь привито 75% жителей Республики. Наблюдается сокращение госпитализации 2,5 раза. В армии России прививку сделали 95% личного состава. Уровень заболеваемости среди военнослужащих на 40% ниже, чем в целом по стране.

Сертификат здоровья будет работать по такому же принципу, как и медицинские книжки. Данный закон будет действовать до 1 июня следующего года.

По мнению экспертов, самой эффективной защитой от коронавируса по-прежнему остается вакцинация. В России сейчас зарегистрировано несколько вакцин от коронавирусной инфекции — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

В нашей области записаться на вакцинацию от COVID-19 можно по номеру — 122, а также через портал госуслуг.

Без записи жители региона могут сделать прививку в торговых центрах Оренбурга в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00:

  • «Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды);
  • «Армада-2» (ш. Нежинское, 2а);
  • «Гулливер» (2 этаж, около магазина «ZENDEN»);
  • «Любимый» (3 этаж, за магазином «Джаз»).

В областном центре открыли дополнительные пункты вакцинации в торговых комплексах. Прививку здесь можно сделать в выходные с 12.00 до 17.00 до 26 декабря:

  • «Север» (3 этаж, около кинотеатра «Синема5»)
  • «КИТ» (2 этаж, рядом с батутным парком).