Жительнице Саракташского района присвоили звание Заслуженного работника сельского хозяйства РФ

Жительница села Красногор Саракташского района, оператор машинного доения второго отделения СПК «Колхоз «Красногорский» Венера Ансакбаева стала Заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации. Почетное звание ей присвоено указом президента России в канун профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

– Есть у меня и другие награды, – говорит заслуженная доярка, – Но эта самая высокая. Я сначала даже растерялась, когда мне позвонил Сергей Балыкин, сообщил эту новость и поздравил. Все это так неожиданно, но, не скрою, очень приятно.

Сама она родом из Казахстана – из п. Придорожный Теректинского района Уральской области. Венера Губайдулловна родилась в семье, где корова была главной кормилицей, поэтому буренок она любит и понимает с самого детства.

Ее мама тоже всю жизнь трудилась дояркой на ферме. Личное хозяйство всегда было большим, поэтому Венера привыкла вставать чуть свет, чтобы помочь матери управиться с живностью. Работать пошла рано, после девятого класса. Телятницей. И так получилось, что с молоком связана почти вся ее трудовая биография.

– Я стала доить, когда училась еще в пятом классе, – вспоминает она. – Мама меня отговаривала, говорила, что я еще мала, но мне очень хотелось самой попробовать. В конце концов, она уступила, правда все время стояла рядом, подсказывала. В неопытных руках корова может зажаться, что может повлечь за собой болезнь. Но все обошлось, недаром я так долго наблюдала за мамой. Научилась на свою голову, потом бывало, если мамы дома нет, или она занята, приходилось мне брать подойник. Сестры мои такого интереса к сельскому хозяйству не проявляли.

А в Красногор в 1988 году вышла замуж. Здесь дети родились, уже и внуки есть. До рождения детей успела поработать в колхозной столовой, после телятницей, и вот без малого тридцать лет оператор машинного доения.

Всех своих дойных подопечных она знает по именам и характерам. Каждое утро с половины четвертого уже на ногах. Три раза в день нужно убрать, накормить, подоить 62 коровы. За смену выходит по тонне с лишним молока. И так всю трудовую жизнь.

В этом году Венера Губайдулловна отметила 55-летний юбилей. В прежнее время ее бы уже с почестями отправили на заслуженный отдых, но пенсионное законодательство претерпело изменения, так что есть возможность достичь новых высот.

Сколько она себя помнит, дома у родителей всегда было много скотины: коровы, бараны, птица всякая, и сейчас просто не понимает, как можно жить в деревне без собственного хозяйства.

– Иначе нельзя, – утверждает моя собеседница. – Тем более, что и колхоз нас поддерживает, на паи зерно получаем, а если мало, то покупаем дополнительно.

На ферме работы хватает. С декабря по август идет осеменение животных, с сентября до самого лета отел. Только успевай доить. Первотелок сначала только вручную, постепенно приучая к доильному аппарату.

Венера Ансакбаева является одним из лучших мастеров машинного доения района, и свой опыт охотно передает молодым.

За добросовестный труд и высокие показатели неоднократно награждалась областными и ведомственными наградами: Почетной грамотой Минсельхоза Оренбургской области, Благодарностью от района, Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, является неоднократным призером районных и областных конкурсов мастеров машинного доения коров. Помимо всего, она является членом общественного совета села Красногор.

 

Ирина Любенкова, газета «Пульс дня»