Жителям Оренбургской области доступно около 40 видов оплачиваемых общественных работ

Участниками оплачиваемых общественных работ в 2021 году стали 1,2 тыс. жителей Оренбургской области. Речь идет о тех, кто обратился в службу занятости населения.

Оренбуржцы трудились на сельхозпредприятиях, обрабатывающих производствах, а также в различных государственных и муниципальных учреждениях.

Оплачиваемые общественные работы являются эффективным способом трудоустройства для граждан, которые не имеют профессии или длительное время не работали по специальности. Большинство временных работников впоследствии становятся постоянными членами коллектива.

Кирилл Потапов из Новосергиевки в 2019 году закончил высшее учебное заведение по специальности «Юриспруденция». Самостоятельно устроиться на работу без опыта он не смог и обратился в службу занятости. Его направили на оплачиваемые общественные работы в районное лесничество. Через время нового специалиста приняли в штат организации.

— В настоящее время региональная служба занятости предлагает около 40 видов оплачиваемых общественных работ. К наиболее распространенным относятся благоустройство и озеленение территорий, уборка помещений и лестничных площадок жилых домов, помощь при проведении сельхозработ, — сообщили в региональном правительстве.