112 «Точек роста» появилось в сельских школах Оренбуржья

3 сентября в Оренбургской области открылись 112 новых центров «Точка роста». Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование» регионального проекта «Современная школа». Образовательные центры появились в сельских школах 35 территорий региона. На реализацию проекта из федерального бюджета было направлено 168 млн рублей.

В школах появились цифровые лаборатории по химии, физике, биологии и экологии. Благодаря «Точке роста», теперь в Оренбуржье создана сеть школ, в которых стала возможна реализация разноплановых образовательных программ.

Для проведения практических занятий по биологии, химии, физике в образовательные учреждения поступили цифровые лаборатории. Запущены новые курсы учебной и внеурочной деятельности. Теперь у ребят появилась возможность через эксперименты, проекты и исследования получать более глубокие новые знания.

Проект «Точка роста» уникален. Благодаря ему удалось создать новые условия для обучения детей в отдаленных сельских районах. Теперь школьники Оренбургской области, даже те, кто проживает в сельской местности и удаленных районах, смогут осваивать сложные предметы с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования.

– Задача «Точек роста» – не только формирование у учеников современных технологических и гуманитарных знаний, но и создание в сельской местности и малых городах общественного пространства для творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей. Это сокращение разрыва между городскими и сельскими школами в оснащении оборудованием и его использовании. Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил, имел возможность получить качественное образование и мог развить свои таланты. Пусть «Точки роста» станут такой возможностью, – сказал министр образования Алексей Пахомов.

Напомним, в Оренбуржье уже работают 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей, в которых обучается почти 19 000 детей.

Планируется, что до конца 2024 года на территории региона будут работать в общей сложности 563 центра образования «Точка роста».