В ОГАУ открылся новый учебный класс – «Беларус»

Сегодня, 3 сентября, в Оренбургском государственном аграрном университете открылся новый учебный класс – «Беларус».

Класс оборудован техникой Минского тракторного завода при поддержке минсельхоза региона, ООО «Автоцентр» и ООО «Системы мобильного позиционирования».

– Сегодня большое мероприятие не только в аграрном университете, но и во всей Оренбургской области. К тем классам, которые уже есть в вузе: Санкт-Петербургского тракторного завода, «Ростсельмаш» добавляется еще один – Минского тракторного завода, – сказал, открывая мероприятие, первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Сергей Балыкин сказал, что Правительством Оренбургской области, региональным минсельхозом уделяется огромное внимание обновлению парка сельхозмашин. Если в прошлом году область закупила новой техники на 5 млрд рублей, то за 8 месяцев этого года уже на 6,5 млрд рублей. В этом году на 15 августа труженики села приобрели 548 единиц техники, из них «Беларус» составил 57% или 312 единицы.

– Технику марки «Беларус» знают многие поколения аграриев, и потому много лет мы в Белоруссии делаем ее с любовью для вас.  Нашему заводу 75 лет. Надеюсь, в ближайшие год-два мы вас порадуем новой техникой нашего предприятия, которая будет иметь принципиально иной технологический уровень. Мы стоим на пороге промышленной революции и готовы порадовать вас новинками с новым экологическим классом, — сказал генеральный директор ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан» Константин Анисимов

Класс, оформленный в корпоративном стиле производителя, рассчитан на 30 человек. С его открытием процесс обучения студентов станет более интересным и продуктивным. Здесь установлен трактор «Беларус 922.3», который позволит практиковаться студентам и нарабатывать опыт.

С новой техникой в классе в течение учебного года смогут ознакомиться свыше 2,5 тыс. человек. Среди них – потенциальные абитуриенты (школьники), которые придут сюда в рамках уроков профориентации, учащиеся агроклассов, а их на сегодняшний день более 600 человек. А также слушатели центра «Инженер», студенты различных факультетов в рамках вузовской программы и, конечно, участники проекта ОГАУ «Образование через всю жизнь».

– Этот класс новых компетенции — не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Мы планируем в ближайшем будущем открыть в ОГАУ еще несколько профильных аудиторий других производителей сельхозтехники. Я желаю всем нашим студентам успехов в учебе и освоении новинок сельскохозяйственной техники, – ректор ОГАУ Алексей Гончаров.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и ОАО «Минский тракторный завод».