160 тысяч рублей — и уголовное дело: оренбурженка финансировала нежелательную организацию

Суд назначил 480 часов исправительных работ и принудительное лечение; приговор пока не вступил в силу

В Оренбургской области вынесен приговор по делу о финансировании нежелательной иностранной организации. Фигуранткой дела стала жительница региона, чьи действия были выявлены в ходе оперативно‑разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ Оренбургской области.

Женщина со своего банковского счёта перевела представителям иностранной структуры более 160 000 рублей. При этом в отношении этой организации на территории России действует официальный запрет — её деятельность признана нежелательной. То есть любые действия, направленные на поддержку такой структуры (в том числе денежные переводы), попадают под действие уголовного законодательства.

Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело.

Тоцкий суд признал женщину виновной. Ей назначено наказание в виде 480 часов исправительных работ. Кроме того, суд постановил поставить её на психиатрический учёт по месту жительства и пройти принудительное медицинское лечение.

Фото из архива

18+

Также читайте на сайте РИА56, миллион за звонок: тренер из Оренбурга стал жертвой «сотрудников» Налоговой и Госуслуг