В Кувандыке выпуск новой продукции начал «Южно-уральский завод магниевых соединений»

Губернатор Денис Паслер и гендиректор ЮУЗМС Олег Ситак дали старт новой производственной линии. Это произошло сегодня 17 сентября.

Завод начинает выпускать новую продукцию — агрохимикат «Кремнемаг» марки «Суперсульфат». Это кремне-магниевый комплекс удобрений. Он будет использоваться в сельском хозяйстве.

— Я многократно бывал здесь, и с удовольствием вижу, что предприятие развивается. Еще два года назад завод был убыточным, а сегодня выпускает конкурентоспособную продукцию с высоким экспортным потенциалом, которую реализует в России и за рубежом. Предприятие развивается опережающими темпами, растет зарплата работников, — отметил губернатор.

Глава области также напомнил, что в 2020 году здесь запустили выпуск одноводного сульфата магния. Тогда Денис Паслер поставил задачу расширить ассортимент продукции. Необходим переход на более качественное сырье. И конечно нужна автоматизация всех основных производственных процессов, тогда подчеркивал Паслер.

— Вижу, что поручение выполняется. Вырос коллектив предприятия. Сегодня мы даем старт производству суперсульфата марки «Кремнемаг». Уверен, новый вид продукции будет не менее востребован на агропромышленном рынке, чем уже имеющаяся линейка. Думаю, одними из первых потребителей «Кремнемага» станут оренбургские фермеры, у которых продукция завода пользуется спросом, — рассказал глава области.

В месяц будут выпускать 1000 тонн продукции. Такова производственная мощность линии. Между тем на расширение линейки продукции уже направлено заводом 45 миллионов рублей.

— Агрохимикат «Кремнемаг» будет применяться в качестве удобрения для повышения содержания в почве кремния и магния. Это важно с точки зрения восстановления природного баланса питательных элементов в системе почв-растений. И снижения скорости деградационных процессов, а также получения стабильных урожаев высокого качества, — сообщили в пресс-службе правительства области.

Завод сегодня выпускает 60% всего экспорта сульфата магния в России. Выручка предприятия по сравнению с 2019 годом увеличилась в три раза.

— В планах завода на 2022 год — автоматизация узла разложения серпентинитно-магниевой руды, которая увеличит выпуск продукции на 30 процентов. Планируется наладить автоматическую упаковку сульфата магния марки «Эпсомит», — уточнили пресс-службе правительства региона.