80 лет исполняется подвигу Александра Матросова, ушедшему на фронт из Оренбурга

Бессмертный подвиг, ставший легендой. Согласно советской историографии рядовой Александр Матросов погиб 23 февраля 1943 года у деревни Чернушки закрыв собой амбразуру вражеского ДЗОТа. Тем самым спас своих наступающих товарищей. Позже даты совершения подвига менялись. Но известно точно, что на фронт 19-летний Александр Матросов отправился из Чкаловской области (так тогда называлось Оренбуржье). Посмертно Александр Матросов был удостоен звания Героя Советского Союза. И стал первым бойцом навечно занесенным в  списки воинской части.

Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года в Башкирии. В детстве потерял родителей. Воспитывался в детских домах. В 1942 году в возрасте 18 лет был призван в ряды Красной армии.

Учеба в Оренбуржье

Был направлен в военное пехотное училище, которое располагалось в поселке Краснохолм под Оренбургом (тогда город Чкалов). Стал курсантом 5-й роты училища 30 сентября 1942 года. Здесь в ноябре этого же года Александр Матросов вступил в комсомол. По сути боевую выучку Матросов получил в Оренбуржье в стенах и на полигонах пехотного училища. Позже они перебазировались из Краснохолма на станцию Платовка Новосергиевского района.

Но стать офицером и получить звание лейтенанта Александру Матросову не довелось. Курсантов срочно в декабре 1942 года отправили на сборные пункты в Астрахань. А потом в середине января 1943 года рядовой Матросов был направлен в рядовым в роту автоматчиков в 91-ую отдельную стрелковую бригаду на Калининский фронт.

Бессмертный подвиг

Именно здесь в конце февраля 1943 года состоялся тот бой у деревни Чернушки, в котором Александр Матросов совершил свой бессмертный подвиг. По версии советских историков это произошло 23 февраля 1943 года. В День Красной армии. Наши части наступали, но им преградил путь ДЗОТ гитлеровцев.

Перекрестный  пулеметный огонь не давал поднять головы. И наступление замедлилось. Командир роты послал шестерых бойцов закидать огневую точку гранатами. Но те погибли и не смогли выполнить приказ. Тогда Александру Матросову удалось подобраться к ДЗОТу и кинуть несколько гранат. Пулемет замолчал. Красноармейцы пошли в атаку. И в этот момент опять началась стрельба со стороны немцев.

Александр видел, как гибнут его товарищи. Тогда он встал во весь рост и закрыл своей грудью амбразуру ДЗОТа. Это позволило солдатам преодолеть расстояние до позиции фашистов. Деревня Чернушки была освобождена.

Навечно в списках части — первый в Красной армии

За этот подвиг в июне 1943 года Александр Матвеевич Матросов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Ему было 19 лет. Рядовой Матросов стал первым бойцом Красной армии, который навечно занесен в списки воинской части – 1 роты 254 гвардейского стрелкового полка. Эта традиция и поныне продолжается и в Российской армии. Имена героев остаются навечно в списках части.

Подвиг Александра Матросова повторили сотни бойцов Красной армии. Его именем названы улицы, корабли, школы, ему установлены памятники и мемориальные доски.

Фото: архив РИА56