Афиша. В театрах Оренбурга пройдет сеанс гипнотизера и прогремит «Гроза»

16 апреля в 17:00 на сцене драмтеатра им. Горького состоится показ комедийного спектакля в 2-х действиях «Детектор лжи» (16+). По инициативе супруги в дом семьи Бызовых приглашают гипнотизера, чтобы найти деньги, спрятанные супругом. Но как только гипнотизер погружает в транс виновника мероприятия, у жены возникает острое желание выведать все секреты мужа. И это только начало комичной истории с любопытными и уморительными «скелетами в шкафу».

В 17:00 театр им. Файзи приглашает оренбуржцев на постановку «Муж на час» (16+). Судьба сводит Дилару и Асхата случайным образом, и между ними сразу зарождается симпатия друг к другу. Но так как оба оставили позади печальный опыт не сложившейся семейной жизни, в разводе и одиноки, ни один не решается признаться в чувствах. А тут еще все, кому не лень вмешиваются в едва начавшиеся отношения: сосед, племянница, друзья. События постановки закручиваются в легкую комедию с неожиданными сюжетными поворотами, добрым юмором и жизненной моралью.

В это же время в театре музкомедии можно насладиться романтическим мюзиклом «Джейн Эйр» (12+) по одноименному роману несравненной Шарлотты Бронте. Зрители погрузятся в туманную английскую атмосферу 19 века. Элементы готической составляющей — мистика и сумасшествие, призраки прошлого и семейные тайны, старинные усадьбы и возвышенная любовь — органично разбросаны по сюжету настолько, что даже знание фабулы не помешает насладиться динамичным и дерзким спектаклем.

Юным зрителям театры предлагают посмотреть следующие постановки:

«Дюймовочка» (6+) в 11:00 в театре им. Горького;

«Муха-Цокотуха» (6+) в 11:00 и в 14:00 в театре кукол;

«Три поросенка» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга»;

«Небольшая история» (12+) в 16:00 в театре кукол.

17 апреля в 17:00 театр им. Файзи предлагает оренбуржцам вместе с актерами спектакля «Один потерянный день» (12+) ожидать вылет самолета, рейс которого отложили из-за непогоды. В сложившейся непредвиденной ситуации придется познакомиться с попутчиками и завести новые знакомства. А какое многообразие характеров! Равнодушные, сострадательные, эгоистичные, внимательные — скучно точно не будет.

В 17:00 на сцене драмтеатра им. Горького прогремит «Гроза» (16+). Зрители окажутся в тихом, маленьком, ветхом и забытом городке, где нет места пришлым и свободе, где все друг друга знают и осуждают. Именно здесь живет Катерина, молодая женщина, которая задыхается в патриархальной семье, рвется к свету и воле. Это история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоявшихся мужчин.

А театр музкомедии в это же время покажет землякам спектакль «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы» (12+) и перенесет в провинциальный грузинский город, где зрители станут свидетелями курьезных и запутанных событий.

Детские постановки:

«Дюймовочка» (6+) в 11:00 в театре им. Горького;

«Аладдин» (0+) в 11:00 в театре музкомедии;

«Прыгучий мышонок» (6+) в 11:00 и в 14:00 в театре кукол;

«Мой добрый папа» (0+) в 12:00 в театре им. Файзи;

«По щучьему велению» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга».

Мастер-классы и мероприятия:

16 апреля в Музее скульптуры имени Петиных в 13:00 пройдет мастер-класс по росписи «Весеннее настроение» (6+), а в 15:00 – мастер-класс по созданию керамических украшений (6+).

17 апреля в Музее скульптуры имени Петиных в 13:30 состоится мастер-класс по лепке «Глиняная свистулька» (6+), а в галерее Оренбургский пуховый платок в 14:00 – мастер-класс под названием «Ручная набойка по ткани. Козы и розы» (12+). Данные мероприятия можно посетить по Пушкинский карте.

17 апреля в 12:00 в клубе настольных игр «Игротей» пройдет День открытых дверей (6+). Всех желающих приобщиться к «настолкам» ожидает россыпь веселых игр, бесплатное участие в «ролевках» от мастеров и живое общение. Вход бесплатный.